Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Новости

16.01.2018

Безопасное крещенское купание

Безопасное крещенское купание!

19 января отмечается один из самых больших христианских праздников – Крещение.

Крещение Господне - это один из крупнейших праздников православной церкви. Традиционно в этот день во всех городах и селах люди освящают воду, а также купаются в естественных водоемах для получения Божьей благодати. По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги. Освященная Крещенская вода — величайшая святыня. Считается, что, окунувшись в нее, люди освобождаются от грехов. На территории Минского района Крещенское купание пройдет на станциях: №1 и №2 Заславского водохранилища, «Ждановичи» водохранилища «Дрозды», «Птичь» д.Волчковичи и «Вяча» д.Пильница.

Тем, кто планирует в этом году совершить обряд погружения, Минский районный отдел по чрезвычайным ситуациям рекомендует делать это в местах, которые будут определены и оборудованы для зимнего окунания. Спасатели призывают граждан соблюдать правила безопасного поведения во время празднования Крещения.

Желательно иметь предварительный опыт погружений в холодную воду. Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку или пробежку. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, а также необходимо убедиться в устойчивости лестницы для спуска в воду. Нельзя нырять в воду непосредственно со льда и окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Лучше всего не находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма. Категорически запрещено заходить в воду в нетрезвом состоянии, ведь алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга. После купания необходимо растереться махровым полотенцем и надеть сухую одежду. Для укрепления иммунитета и возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод и фруктов.

Если у вас больное сердце, воздержитесь от купания! Помните, что пребывание в ледяной воде у незакаленных людей может привести к общему переохлаждению организма. Кроме того, во время празднования не оставляйте вблизи реки или пруда без присмотра детей.

При групповом купании, группа, находящаяся в воде, не должна превышать трех человек. Каждый гражданин обязан оказать посильную помощь терпящему бедствие на воде.

Соблюдение этих правил поможет вам безопасно встретить Крещенский сочельник.

Источник: gpio_minsk_rochs@mail.ru

Видеоматериалы

  • "Ребёнок главный пассажир"