Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

История, традиции

Каждый день гостеприимно распахивает свои двери наш детский сад  для мальчиков и девочек. С ними проводятся интересные занятия, праздники, музыкальные и физкультурные развлечения. Каждое занятие в любой группе проводится с учетом индивидуальных особенностей и потребностей детей. Все сотрудники нашего детского сада стремятся сделать всё, чтобы каждому ребенку в детском саду было радостно, весело и интересно, а родители не беспокоились за воспитание и образование своего малыша!

Наше дошкольное учреждение распахнуло свои двери для маленьких воспитанников в августе 1989 года. В то время оно именовалось "Ясли-сад № 6 г.Заславля".

Решением Заславского городского исполнительного комитета от 12 января 2006 года № 37 на базе Яслей-сада № 6 г.Заславля создано государственное учреждение образования "Ясли-сад № 6 "Родничок" с санаторными группами г.Заславля".

С 30.11.2022 года Решением Минского районного исполнительного комитета, в связи с вступлением в силу Закона Республики Беларусь от 14.01.2022 №154-3 «Об изменении Кодекса Республики Беларусь об образовании», учреждение дошкольного образования переименовано в государственное учреждение образования "Детский сад № 6 "Родничок" г.Заславля.

У истоков создания коллектива стояла Ровдо Бронислава Феликсовна - первый заведующий учреждения образования. 

За многие годы существования учреждения дошкольного образования здесь работали замечательные люди, которые выполняли свою работу добросовестно и к любому делу подходили творчески, с душой и любовью к детям. Мы с благодарностью вспоминаем своих коллег, которые сегодня находятся на заслуженном отдыхе, отдав свою любовь и сердце детям, заложив традиции детского сада. С уважением вспоминаем Белячевскую Елену Александровну, Филиппович Тамару Леонтьевну, Чулкову Нину Антоновну, Синявскую Тамару Петровну, Шептунову Тамару Валентиновну, Трубач Елену Григорьевну, Самусевич Нину Аркадьевну, Вылкову Феодосию Антоновну, Юрчак Ирину Станиславовну, Заяц Наталью Ивановну, Корзик Нину Владимировну, Сацюк Ольгу Александровну, Яськову Валентину Владимировну, Артеменко Лидию Сергеевну.

Сегодня мы благодарим и тех, кто остался верен нашему учреждению с первых лет функционирования и до сих пор работает в нашем детском саду. Это  Шейбак Лариса Викторовна, Подкас Ирина Константиновна.

Свыше 20 лет работают: Сырыцкая Валентина Михайловна, Ахрамович Наталья Николаевна, Валеева Елена Вячеславовна, Фролова Алевтина Васильевна, Петровская Наталья Александровна, Шерая Галина Михайловна, Лапуцкая Валентина Сергеевна.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В настоящее время в учреждении образования функционирует 9 групп.

Сегодня это современное учреждение дошкольного образования: с бассейном, залом ЛФК, просторными спортивным и музыкальным залами, пунктом коррекционно-педагогической помощи, кабинетом педагога-психолога, медицинскими кабинетами, музеем "Беларуская хатка".

Наш "Родничок" отличается от других учреждений образования г.Заславля тем, что наши воспитанники имеют возможность посещать бассейн, что является немаловажным фактором закаливания. С воспитанниками санаторных групп проводятся занятия по лечебной физкультуре.

Законные представители, педагогические работники вместе с детьми принимают активное участие в физкультурно-оздоровительных мероприятиях: "День здоровья", "Спортландия", "Веселые эстафеты", "Папа, мама, я - спортивная семья".

На территории детского сада создана экологическая тропа, имеется большая спортивная площадка с турниками, лестницами, дорожкой здоровья.

Среди постоянных традиций нашего дружного коллектива - чествование ветеранов педагогического труда, юбиляров, участие в городских мероприятиях, посвященных Дню Победы, Дню Конституции, Дню народного единства и др.

Стало доброй традицией проводить календарно-обрядовые праздники и развлечения для воспитанников: "Масленица", "Гуканне вясны", "Калядкі", "Купалле".

Ежегодно весело празднуем День знаний, Новый год, выпускной "До свидания, детский сад", "День Нептуна".

Проводим выставки-конкурсы семейного творчества: «Дары Осени», «Новогодняя поделка своими руками», «Весенний калейдоскоп» и т.д.

Мы убеждены, что воспитание, обучение ребенка должно быть направлено на развитие личности, талантов, умственных и физических способностей ребенка в их самом полном объеме.

Мы верим, что объединив усилия семьи и педагогического коллектива, создав атмосферу сотрудничества, возможно целостное воспитание достойного Гражданина Республики Беларусь