Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Организация питания

Для воспитанников нашего учреждения дошкольного образования с 12-часовым режимом пребывания организовано четырехразовое питание (завтрак, обед, полдник, ужин) в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН.

Питание различается в зависимости от сезона и подразделяется на периоды зима-весна и лето-осень с ассортиментом блюд примерного 10-дневного меню, разработанного инженером-технологом филиала по обслуживанию учреждений образования ГУ "Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций Минского района" с учетом денежных и натуральных норм питания детей дошкольного возраста.

За основу составления примерного 10-дневного меню положены среднесуточные нормы питания на одного ребенка в день.

Так, для детей до трех лет суточная потребность калорийности составляет 1540 ккал, а детей старшего дошкольного возраста – 1900 ккал. Распределение калорийности суточного рациона по отдельным приемам пищи составляет: на завтрак 20–25 % калорийности от общей калорийности суточного рациона, обед – 30–35 %, полдник – 10–15 %, ужин – 20–25 %, домашний ужин – 15 %.

В учреждении образования установлена программа по учёту, выдаче и списанию продуктов питания - "Здоровое питание", с помощью которой ведется и контролируется вся документация по обеспечению питания дошкольников руководителем учреждения образования, технологом, бухгалтером филиала по обслуживанию учреждений образования.

При составлении меню используется разработанная картотека блюд, где указана технология приготовления, температура подачи блюда, требования к качеству готового блюда, пищевая и энергетическая ценность, содержание минеральных веществ и витаминов.

В нашем учреждении дошкольного образования проводиться круглогодичная и ежедневная С-витаминизация третьих блюд (напитков) из расчета количества аскорбиновой кислоты на порцию согласно установленным Нормам питания.

В рацион детей ежедневно включена суточная норма молока, сливочного и растительного масла, сахара, хлеба, мяса. Продукты, богатые белком (рыба, мясо), включаются в меню первой половины дня. Во второй половине дня детям предлагаются молочные и овощные блюда. Каждый день в меню включены овощи, как в свежем, так и вареном и тушеном виде.

Если ваш ребенок находится на лечебном (диетическом) питании, то в нашем учреждении дошкольного образования специально для него будет организовано диетическое питание на основании медицинской справки. В данной справке врач-педиатр должен указать, какие виды продуктов следует исключить из рациона питания ребенка и какими продуктами следует заменить.

Готовая пища выдается только после снятия пробы бракеражной комиссией и соответствующей записи в бракеражном журнале результатов оценки готовых блюд.

Организация питания детей нашего учреждения дошкольного образования находится на постоянном контроле у администрации и медицинской сестры.

Качество организации питания контролируется также санитарно-эпидемической службой Минского района путем отбора проб готовых блюд в лабораторию.